16 января в конференц-зале Татарской мусульманской общины Финляндии в Хельсинки состоялся научно-практический семинар на тему "Закят в современных европейских реалиях"

 

С приветственным словом к собравшимся обратился председатель общины Атик Али, который отменил важность поставленной проблемы в связи с необходимостью разработки современных подходов к системе расчета, сбора и распределения закята с учетом фискальной политики государства и положения мусульман в европейских странах.

Имам-хатыб Татарской мусульманской общины Финляндии Рамиль-хазрат Беляев представил вниманию собравшихся доклад об основных положениях закята в классическом мусульманском праве. В своем выступлении, основываясь на первоисточниках — Священном Коране и Сунне, он рассказал о месте и роли закята в исламе, условиях его выплаты и направлениях распределения.

По приглашению Татарской мусульманской общины Финляндии и с благословения Председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации муфтия шейха Равиля Гайнутдина в семинаре принял участие имам-хатыб Московской Соборной мечети, кандидат исторических наук Ислам-хазрат Зарипов.

Тема выступления специального гостя была посвящена взглядам татарских богословов начала ХХ в. на проблемы закята. Вопросы соотношения государственных и религиозных налогов, сбора и распределения закятных средств, создания мусульманских благотворительных фондов в условиях светского капиталистического общества были представлены на основе трудов Закира Аюханова, Габдуллы Буби, Ризаэтдина Фахретдина и Мусы Бигиева, чьи идеи, по мнению докладчика, весьма актуальны и для современного мусульманского сообщества.

В ходе широкой дискуссии, развернувшейся после двух основных докладов, был также рассмотрен опыт мусульманских стран и России, участие мусульманских религиозных организаций в деятельности международных и внутригосударственных благотворительных фондов.

Татарская мусульманская община Финляндии выразила искреннюю признательность муфтию Гайнутдину за направление И. Зарипова для участия в семинаре.

Пресс-служба ДУМ РФ