15 января во время пятничной молитвы в Московской Соборной мечети

 Председатель Совета муфтиев России (СМР) и Духовного управления мусульман Российской Федерации (ДУМ РФ) Муфтий шейх Равиль Гайнутдин выступил с осуждением террористических актов в разных точках мира, произошедших в течение последних нескольких дней.

«Каждый день в разных точках мира проливается кровь мусульман. Каждый день наши братья и сестры становятся жертвами кровавых террористических атак», — заявил Муфтий шейх Равиль Гайнутдин и упомянул о терактах, которые были совершены в последнее время в Индонезии, Турции, Сирии, Ираке и других мусульманских странах.

Глава мусульман России выразил соболезнования родным и близким погибших в результате этих актов, возносил молитвы за безвинно убиенных людей, просил Всевышнего защитить их семьи, молился о мире и благополучии. Муфтий также молитвенно просил Аллаха, чтобы Он не оставлял без Своей помощи имамов, которые проповедуют любовь и созидание, заботу и взаимоуважение между людьми. «Аллах повелевает нам делать добро и остерегаться от греха, призывать на Его путь мудростью и прекрасным увещеванием, а также помогать в добре и богобоязненности, не помогать в грехе и вражде», — подчеркнул он.

Напомним, в четверг в Джакарте произошла серия из семи взрывов. В атаке участвовали от 10 до 15 боевиков, в том числе трое террористов-смертников. Всего, по данным силовиков, в ходе нападения погибли десять человек, еще семь получили ранения. Один офицер полиции погиб во время перестрелки с боевиками.

Ранее во вторник в результате взрыва в Стамбуле погибли 11 и пострадали 15 человек. Взрыв прогремел утром около 10.20 (11.20 мск) на площади Султанахмет недалеко от стелы Дикилиташ и здания исторической мечети, сообщают российские СМИ.

Пресс-служба ДУМ РФ