Рамадан 2021

 

Согласно лунному календарю, месяц Рамадан 2021 наступит с заходом солнца 12 апреля. После пятой молитвы в этот же день совершается Таравих. Первым днем поста следует считать 13 апреля, последним же днем — 12 мая. Первый день месяца Шавваль и Ураза-байрам — 13 мая. Последний Таравих — 11 мая.

 Размер закятуль-фитр на 2021 год составляет:

100 рублей для малоимущих;
300 рублей для людей со средним достатком;
от 500 рублей для состоятельных.
Данные суммы закятуль-фитр выведены из расчета средней стоимости таких продуктов питания, как финики, ячмень, пшеница и изюм, о которых есть упоминание в достоверных хадисах. Сумма в 100 рублей является минимальной и обязательной к выплате. Суммы в 300 и 500 рублей являются рекомендуемыми. Если верующий не успел выплатить закятуль-фитр до праздничной молитвы, то обязательность налога все равно сохраняется: верующий должен передать его сразу, как представится возможность.

 Минимальная сумма искупительной милостыни (фидья-садака), выплачиваемой человеком, который не в состоянии соблюдать пост по веским причинам, составляет 250 рублей, однако сумма может быть увеличена в зависимости от собственных среднесуточных затрат на питание.