12 июня 2020 г., в Московской Соборной мечети состоялась первая коллективная общедоступная пятничная молитва после почти трехмесячного вынужденного перерыва в связи с пандемией нового коронавируса.

Отправление пятничной молитвы осуществлялось с соблюдением всех необходимых санитарно-эпидемиологических предписаний Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, в том числе — социальной дистанции при участии верующих в богослужениях и максимально допустимой вместимости, предписываемой Роспотребнадзором (1 человек на 4 кв. м).

Кроме того, во время нахождения в храме верующие соблюдали перчаточно-масочный режим, ограничивались только устным приветствием, временно отказавшись от рукопожатий и обниманий, занимали места для молитв согласно разметкам на полу.

На контрольно-пропускном пункте при входе в мечеть были установлены устройство по бесконтактному измерению температуры, а также санитайзеры для дезинфекции рук. Лица с повышенной температурой на территорию храма не допускались.

Пятничная проповедь и коллективный намаз также были исполнены в краткой форме.

 

Пресс-служба ДУМ РФ