4 апреля 2016 года в Московской Соборной мечети

 

Председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации, Председатель Совета муфтиев России муфтий шейх Равиль Гайнутдин встретился с Главой Кабардино-Балкарской Республики Юрием Александровичем Коковым. 

Поприветствовав высокого гостя, муфтий Гайнутдин ознакомил его с деятельностью двух ведущих в России централизованных религиозных организаций – ДУМ РФ и СМР, рассказал об их деятельности и намеченных планах на будущее. Отдельное внимание в ходе встречи было уделено государственно-конфессиональным отношениям, выстраиванию которых и в ДУМ РФ, и в СМР придается высокое значение.

Со своей стороны Глава КБР поздравил Предстоятеля мусульман России с открытием обновленного комплекса Московской Соборной мечети, рассказал о ситуации в республике в целом, и мусульманах и развитии ислама, в частности. Юрий Александрович также не преминул предложить муфтию шейху Равилю Гайнутдину совершить пастырский визит в Кабардино-Балкарскую Республику.

Ю.А. Коков заявил, что он пристально следит за мусульманской уммой России и активностью ДУМ РФ и СМР. Он отметил, что послы арабских государств Персидского залива постоянно посещают такие регионы России, как мусульманские республики Северного Кавказа, Башкирию и Татарстан, где внедряются и развиваются производство халяль продукции, исламский банкинг и др. В лице муфтия Глава КБР видит человека, который, по его словам, сможет помочь дальнейшему развитию и укреплению более тесных и доверительных отношений между республикой и странами Персидского залива.

Со своей стороны, духовный лидер мусульман России выразил готовность поддерживать арабские страны и мусульманские регионы РФ в налаживании и развитии духовных, культурных, экономических и инвестиционных связей. Как отметил муфтий Гайнутдин, подобные контакты будут способствовать укреплению и развитию политических отношений России с мусульманским миром.

Встреча прошла в дружественной и конструктивной атмосфере. Состоялся обмен мнениями по вопросам, взаимно интересующим обе стороны.

Муфтий Гайнутдин преподнес Юрию Александровичу памятную медаль в честь открытия обновленного комплекса Московской Соборной мечети, альбом про МСМ и «Священный Коран. Смысловой перевод с комментариями» Юсуфа Али. В ответ Глава КБР преподнес памятный сувенир и фото альбом о КБР.

В конце встречи муфтий сопровождал и знакомил высокого гостя с Главным мусульманским храмом России.

Пресс-служба ДУМ РФ