Завершился пасторский визит имам-хатыба Московской Соборной мечети Ислама Зарипова в Финляндию, где он находился с благословения председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации муфтия шейха Равиля Гайнутдина и по приглашению татарской мусульманской общины Финляндии в течение второй половины Священного месяца рамадан.

 За прошедшие дни московский имам встретился с активом общины и ее председателем Атиком Али, возглавил пятничные и ночные молитвы в городах Хельсинки и Ярвенпяа, принял участие в коллективных трапезах разговения. Всякий раз, выступая перед единоверцами, он передавал им приветствия от российских мусульман и их духовного лидера муфтия шейха Равиля Гайнутдина, рассказывал о развитии ислама и мусульманских общин в стране, о большом прорыве российских учёных в изучении татарского богословского наследия.
На большом общинном ифтаре в Хельсинки имам выразил благодарность собравшимся за проведение дня татар Финляндии, который впервые в этом году прошёл в рамках программы шатра рамадана в Москве и вызвал большой интерес у московских мусульман. Ислам-хазрат подчеркнул важность таких совместных проектов и поддержания духовных связей братских общин, а также высказал пожелания укрепления и расширения сотрудничества.
В ходе визита в сопровождении имам-хатыба татарской мусульманской общины Финляндии Рамиля Беляева состоялось посещение библиотеки Хельсинкского университета - одного из старейших и крупнейших академических центров страны, где гостю было представлено большое собрание арабских и татарских книг.
Во вторник, 20 июня, имамы посетили Евангелическо-лютеранскую общину города Ярвенпяа, где познакомились с деятельностью церкви и работой церковного образовательного центра. Данный центр готовит как работников церкви, так и служащих социальной сферы. Так же в этом образовательном учреждении проходят курсы подготовки учителей религии для средних школ Финляндии. Интересно отменить, что в этом небольшом финском городе уже более ста лет вместе с финнами в мире и согласии проживают достаточно большие русская и татарская общины, каждая из которых имеет свои храмы. Именно в мечети этого города, построенной в 1943 г. местными татарами и до сих пор являющейся единственной в стране тысячи озёр мечетью с минаретом, Ислам-хазрат возглавил праздничное моление Ураза-байрама. В связи с возросшим в последние годы количеством прихожан впервые за семьдесят четыре года своей истории на территории мечети был установлен шатер, где более десятка молящихся смогли полноценно совершить коллективную молитву вместе с полутора сотней своих единоверцев, находящихся в зале.
Ислам-хазрат выражает благодарность татарской мусульманской общине Финляндии, ее председателю Атику Али и имам-хатыбу Рамилю Беляеву за приглашение и успешную организацию поездки.